Contenuto principale

Messaggio di avviso

OLIMPIADI ITALIANE DELLE NEUROSCIENZE 2019 GARA LOCALE - LICEO SCIENTIFICO GIOVANNI DA PROCIDA - 15 FEBBRAIO 2019

Si è svolta stamane la selezione d’Istituto per le Olimpiadi delle Neuroscienze in aula video 1 alle ore 11,30. Gli alunni iscritti hanno partecipato a tre prove consecutive: la prima di neuroanatomia su tavole mute, la seconda su 30 domande a risposte vero/falso, la terza su diagnosi di malattie a scelta multipla.

I PRIMI 5 STUDENTI FORMANO LA SQUADRA CHE PARTECIPERA’ ALLA SELEZIONE REGIONALE IL 18 MARZO AL SECONDO POLICLINICO DI NAPOLI.

Dalla correzione trasparente, avvenuta in presenza dei partecipanti, sono emersi i seguenti risultati:

 

classe

Cognome e Nome

Punti 1°prova

Max 20

Punti 2°prova

Max 30

Punti

3° prova

Max 10

Punti totali

 

Max 60

Posto graduatoria

In rosso i finalisti

  1.  

3A

CARDALESI VITTORIA

17

23,5

8

48,5

  1.  

3A

PAOLELLA GIUSEPPE

18,5

22,5

10

51

7° RISERVA

  1.  

3A

RICCO FLAVIA

15,5

24

10

49,5

8° RISERVA

  1.  

3A

VISTA MARIA

18,5

27

10

55,5

  1.  

3A

ZAMBOLI VINCENZO

11

18,5

6

35,5

19°

  1.  

3A

ZOLA MARIA PIA

 

 

 

 

ASSENTE

  1.  

4A

CITRINITI MARTINA

15,5

25,5

10

51

6° RISERVA

  1.  

4A

DI CERBO SIMONE

12,5

23

8

43,5

14°

  1.  

4A

FORTUNATO FARA

14

24

10

48

10°

  1.  

4A

LENZA LUIGI

3,5

23,5

10

37

18°

  1.  

4A

ORIO CARLO

6,5

24

10

40,5

16°

  1.  

4A

PIROZZI DANIELA

15,5

22,5

10

48

11°

  1.  

5A

CUZZOCREA EMANUELE

20

29,5

8

57,5

  1.  

4B

CARPENTIERI ANGELICA

15,5

24

8

47,5

12°

  1.  

4B

PISCOPO LUCA

20

25

10

55

  1.  

4B

GUERCIO ANNAPINA

20

25,5

6

51,5

  1.  

3C

BIANCO SEBASTIANO

-10

25

6

21

25°

  1.  

3C

UGLIANO FRANCESCO

-10

23

6

19

29°

  1.  

4C

GIAQUINTO ANTONIO

-5,5

26,5

8

29

22°

  1.  

4D

CARDONE SARA

-8,5

22

6

19,5

27 ex equo

  1.  

4D

D’ALESSIO GRAZIA

-10

24

6

20

26°

  1.  

4D

GAROFALO MIRIAM

12,5

21

10

43,5

15°

  1.  

4D

GIUGLIANO ALFONSO

-10

24

8

22

24°

  1.  

4D

LANDI MARINA

-8,5

23,5

10

25

22°

  1.  

4D

RINALDI FEDERICA

-8,5

22

6

19,5

27 ex equo

  1.  

3E

PICARELLA GIANLUCA

11

26

8

45

13°

  1.  

3E

PINTO FABIO

3,5

24,5

6

34

21°

  1.  

3E

SENAPE FABRIZIO

 

 

 

 

ASSENTE

  1.  

4I

BONIFACIO   GIUSEPPE

 

 

 

 

ASSENTE

  1.  

4I

D’ANIELLO MARTINA

3,5

23

8

34,5

20°

  1.  

4I

DELLA CORTE ANDREA

 

 

 

 

ASSENTE

  1.  

4I

GARZILLO BENEDETTA

6,5

22

10

38,5

17°

  1.  

5G

TROTTA FRANCESCA

20

26,5

10

56,5

FILES ALLEGATI:
FileDimensione del File
Scarica questo file (GRADUATORIA 2019.pdf)GRADUATORIA 2019.pdf456 kB