Contenuto principale

Messaggio di avviso

Alle Olimpiadi Regionali di Biologia un altro successo dei nostri alunni

Il 18 marzo 2019 si sono svolte all'UNISA le Gare regionali delle  Olimpiadi di Biologia.

I nostri alunni si sono distinti conquistando

- TERZO POSTO REGIONALE per la categoria Biennio con l'ACCESSO ALLA GARA NAZIONALE da parte dell'allievo Raffaele Zito della classe 2 sez A,  portando il nostro Liceo al primo posto nell'ambito della provincia di Salerno;

LA GARA NAZIONALE SI TERRA' A PAVIA DAL 10 AL 12 MAGGIO. LA REFERENTE REGIONALE PROF.SSA ROSAPEPE SARA' L'ACCOMPAGNATRICE.

- SETTIMO POSTO REGIONALE per la categoria Triennio da parte dell'allieva Noemi Collazzo della classe 5 sez E, portando il nostro Liceo al primo posto nell'ambito del comune di Salerno. Partecipano alla gara nazionale solo i primi tre  classificati di ogni regione.

Complimenti vivissimi ai nostri alunni che danno lustro al liceo Da Procida dimostrando serietà nell'impegno, competenze trasversali con particolare riferimento alle materie scientifiche che caratterizzano il nostro indirizzo di studio.

Da anni, infatti, raccogliamo ottimi risultati nelle competizioni scientifiche curate dalla referente professoressa Maria Pontrandolfi.

i primi 10 triennio:

1 Zurolo Francesco Paolo F. Severi Liceo Scientifico Cast/mare diStabia(NA)
2 Aprea Dario Gian Battista Vico Altri Licei Napoli
3 Marcone Lorenzo Albertini Liceo Scientifico Nola (NA)
4 Di Mattia Martina Gian Battista Vico Altri Licei Napoli
5 De Nicola Maria Francesca Liceo Mazzini Altri Licei Napoli
6 Balbi Alessandra L.S. da Vinci Liceo Scientifico Vallo della Lucania (SA)
7 Collazzo Noemi L.S.  G. Da Procida Liceo Scientifico Salerno
8 Arpago Marco Mercalli Liceo Scientifico Napoli
9 Cibelli Alberto Liceo Statale Altri Licei Ischia  (NA)
10 Riccio Francesco Vincenzo Leonardo da Vinci Altri Licei Vairano Scalo (CE)

 

i primi 10 biennio:

1 Cardone Nicola Salvatore  L. S. Rummo Liceo Scientifico Benevento
2 Lavorgna Nicola Galileo Galilei Liceo Scientifico Piedimonte Matese (CE)
3 Zito Raffaele L.S.  G. Da Procida Liceo Scientifico Salerno
4 Curcio Andrea UmbertoI Liceo Classico Napoli
5 Tenneriello Ilaria Cortese Liceo Scientifico Maddaloni (CE)
6 Martuccelli Francesco Leonardo da Vinci Liceo Scientifico Vairano Scalo (CE)
7 Iacuaniello Gennaro I.S.S. Pitagora Istituto Tecnico Pozzuoli (NA)
8 Gaeta Fabrizio Vittorio Em.II Garibaldi Liceo Classico Napoli
9 Uccello Valerio UmbertoI Liceo Classico Napoli
10 Navarra  Matteo Galileo Galilei Liceo Scientifico Piedimonte Matese (CE)